您当前的位置:首页>>互动交流>>局长信箱
局长信箱

1、欢迎您为娄底市卫生计生的发展提出建议,对于我们工作中的不足之处提出批评。

2、娄底市卫生计生委门户网站“主任信箱”是娄底市卫生计生委面向社会公众设立的专用电子信箱。您的来信我们将按程序予以办理 ,并在一定时限内向您反馈处理结果。

3、如果您选择了不公开信件内容,我们将严格保护您的隐私,保证不对外公开您的用户资料,如果您选择了公开信件内容,我们将酌情 在主任信箱公布您的信件及回复。

详细信息
标 题 娄底中心医院儿科住院部不对症治疗,乱下诊断,越治越严重
内 容 尊敬的领导: 您好!因发烧咳嗽,4月8号带9岁男孩在中心医院住院治疗,做CT检查结果:肺炎并考虑结核可能性大,脑电图检查:怀疑有癫痫!支原体检查1:80,医生要求住10天,住到第七天,病情加重,从早晨一直睡到中午,伴有低烧,精神状态非常不好,我叫值班医生过来看,医生检查后说已经用最好的药了,也已经给换药了,我说为什么越打越严重,刘医生叫我出去说,说孩子是装的,我看孩子平时特别好动,中午都不睡午觉的,完全不正常,我要求转院,那医生说随便我,反正她那里可以治好,还把责任全部推给我,我担心害怕,赶紧转院去了长沙儿童医院,带着中心医院的CT片去阅,报告单上写着肺炎,做了所有的复查,脑电图正常,支原体1:1280,流行性感冒,中心医院是娄底最大的医院,到底是在忽悠百姓呢还是技术有问题?导致孩子耽误了半个月的学习,身体消瘦了六斤,住院治疗花了将近20000,最重要的是拿这些没有的病吓得我全家心惊胆战!望领整顿一下,这样下去要害死老百姓的!
来信时间 2019-04-24 11:41:13
答复信息
答复内容

刘洋,您好!

您于2019年4月24日反映您儿子在娄底市中心医院住院期间,娄底中心医院儿科住院部不对症治疗,乱下诊断,越治越严重等相关问题 。我委高度重视,立即指定娄底市医调中心调查处理,现回复如下:
一、基本情况
患儿刘洋,男,8岁,2019年4月8日因“反复发热4天,头晕2天,呕吐1次”入住医方普通儿科住院治疗。既往于2018年6月在湖南省儿童医院诊断为“病毒性脑炎”。入院诊断:发热、头晕、呕吐查因:1.颅内感染?2.胃肠型感冒?入院后,医方经完善腰穿、脑电图、结核菌素实验等相关检查并予以抗炎等对症支持处置。于4月15日下午15:00转入省儿童医院就诊 。患者在娄底市中心医院治疗总共医疗费用为7388.44元。
二、处理结果
娄底市医调中心工作人员也于5月20日上午与您电话沟通,询问核实基本情况,并提出组织您与娄底市中心医院相关工作人员见面、协调的建议,您予以拒绝。您如果认为娄底市中心医院在为您儿子的治疗过程中存在“误诊、漏诊”或用药错误等问题,您可以通过申请鉴定明晰原因和责任。
  感谢您对娄底市卫生健康事业的关心与支持。我委也将责成娄底市中心医院全力配合您的维权行动。

答复单位 娄底市卫生健康委员会 答复时间 2019-05-20 08:23:43