您当前的位置:首页>>互动交流>>局长信箱
局长信箱

1、欢迎您为娄底市卫生计生的发展提出建议,对于我们工作中的不足之处提出批评。

2、娄底市卫生计生委门户网站“主任信箱”是娄底市卫生计生委面向社会公众设立的专用电子信箱。您的来信我们将按程序予以办理 ,并在一定时限内向您反馈处理结果。

3、如果您选择了不公开信件内容,我们将严格保护您的隐私,保证不对外公开您的用户资料,如果您选择了公开信件内容,我们将酌情 在主任信箱公布您的信件及回复。

详细信息
标 题 补办老人老办法的医师资格证的难题!
内 容 尊敬的领导: 您好!希望您百忙之中查看。由于我爸爸(1957年生,乡镇医院老职工)的执业医师资格证丢失,当时具体情况是交给我们县卫生局中医股股长办理执业证,是评审通过的,后来是通过另一股长发下来执业证,医师资格证没发,当时我爸爸忘了去取,随后中医股股长换届多次,加上卫计局搬迁,中医股的所有档案全无,现在在补办的过程中,贵局人事科说必须要要专业技术职务评审表原件或任职文件,现在我县卫生局不能找出,3月初至现在我曾多次行往贵局跟我县卫生局,人力资源管理人事档案局,评审办公室,当地档案局咨询及查档,都找了,不过是没找到,皆回复由于年代太久,档案基本找不到了,最后再次去我县卫计局打了个证明,贵局仍然说要找原件,现在手里还有专业技术职务资格证书(省人事厅制),评审医师通过时间是89年11月,还有娄底市人事局制的专业技术职务资格证书(初级),也是89年11月,还有县卫生局发的医师执业证书,按程序要求办理的都办理了,因为是评审没有认定表,在补办认定表里要求要评审表原件,现在当地卫生局不能出具,仅给我打了个证明,贵局人事科说还是不行,要原件,找不到不能办理!!领导,说实在话,我辛苦奔波了两个月,办的事情都是空的么?所以,实在是想不出要什么办法才可以办理,想向领导咨询,现在找不到原件,针对我爸爸这种情况,其他资料都准备齐全了,就差那个评审表原件及复印件,中医股把档案丢失,原件找不到了,且在我县人事科打了相关证明,这种特殊情况是否可以特殊处理呢?恳请领导分出宝贵的时间回复。
来信时间 2019-04-29 07:20:19
答复信息
答复内容

王雨丞,您好!

您好,由于该考生的1989年认定资格证是中医师,1989年评审表又是中药师,在资格证和评审表相互矛盾的情况下,省里要求需要另外的评审文件予以佐证,仅凭一个证明我们难以辨别真假。
感谢您的理解和支持。

答复单位 娄底市卫生健康委员会 答复时间 2019-04-30 08:10:17