您当前的位置:首页>>互动交流>>咨询投诉
咨询投诉

1、欢迎您为娄底市卫生计生的发展提出建议,对于我们工作中的不足之处提出批评。

2、娄底市卫生计生委门户网站“主任信箱”是娄底市卫生计生委面向社会公众设立的专用电子信箱。您的来信我们将按程序予以办理 ,并在一定时限内向您反馈处理结果。

3、如果您选择了不公开信件内容,我们将严格保护您的隐私,保证不对外公开您的用户资料,如果您选择了公开信件内容,我们将酌情 在主任信箱公布您的信件及回复。

详细信息
标 题 娄底市中医院枉为人医, 没有公共行医、品质道德,严重错误误诊
内 容 娄底市人民政府

娄底市 卫生局

各位领导 您们好 !


投 诉 状


投 诉 人:李志武

地 址:娄底大汉北路丹枫国际大厦

电 话:188-0738-8689 QQ:2366437802@qq.com


被投诉人:娄底市中医院

地 址:娄底市娄星区乐坪西街

电 话:0738-8878095

 

投诉请求:

依法投诉娄底市中医院枉为人医, 没有公共行医、品质道德,严重错误误诊捡验报告结果出送给病症者当事人“萆菅人命”不顾后果, 被投诉人娄底市中医院必给投诉人和社会一个公共的说法。投诉具体如下:

事实与理由:

投诉人李志武,2019年5月6-8日因脾胃病症正准备去医院就诊。7-8日在关注微信公众号和网上信息得知,娄底市中医院2019年5月11日(星期六)设请几十位专家门诊就诊(主治:脾胃病症者)。

投诉人李志武当时感慨--娄底市中医院做得很不错--很好,并给脾胃病症者就诊提供了一次难得的机会。

投诉人李志武于是经咨询和应邀与取得资料,于2019年5月11日上午9点时分左右前往娄底市中医院专家门诊就诊,并经专家医师开了药方服药(专医主嘱:如果病症状不妥,建议彩超\胃镜捡验)。投诉人李志武按娄底市中医院专医开的药吃后,病状并没有减轻。

在此之际,投诉人同时正需外勤出差,一路过去2-3天感觉身体脾/胃/肠/肺/喉病症不妥,于是2019年6月9日上午9点时分左右(星期天)就诊攀枝花市中心医院急诊专家门诊(诊断为:脂肪肝和慢性萎缩性胃炎•伴糜烂),并经专家医师开了药方服药(专医主嘱: 药方吃完后复查),药方吃完后没有其它病症反应,和平常人一样。

投诉人李志武于2019年6月26日上午9点时分左右(星期三)按照专医(主嘱)前往娄底市中医院进行就诊复查诊断,李医师就诊断后办理了相关事宜,同时抽血送样娄底市中医院(检验科) (说;--检验结果七天后见取)。

投诉人李志武2019年7月5日上午9点时分左右(星期五)前往娄底市中医院(检验科)见取报告结果 (…不看不知道;一看吓一跳,检验指数翻了很多倍…),我和家人当场质疑询问被投诉人娄底市中医院(检验科)当班人(女),你好!请问?这这结果正确对吗?娄底市中医院(检验科)当班人(女)说;…怎么不正确,尽快去治疗。

当时我哦;我心里很不舒服自在,因身体用药后现在没有任何反应病症,这病检验复查怎么越来越严重了。

在急促之下去找到娄底市中医院李医师查问病源,李医师看了检验报告结果说;这不可能有这么高的变化,叫我去娄底市中医院(检验科)询问一下,我说己询问过了,娄底市中医院(检验科)当班人(女)他说;检验结果是正确的…。

投诉人李志武请求李医师打个电话给娄底市中医院(检验科)核对一下,在请求之下;李医师打电话给市中医院(检验科)某某人询问,某某人在电话里说是正确的,不可能出现检验结果错误,李医师告诉市中医院(检验科)某某人说(病症者质疑,在攀枝花市中心医院专家门诊就诊检验过,并有报告结果),最后听对方娄底市中医院(检验科)某某人说可能设备仪器出现错误检查问题。然后,李医师对我说;…没有正确的报告结果;我无法为你诊断病症和开取药方治疗。

投诉人李志武屡次强烈气氛之下,就去娄底市中医院办公室寻找纪检书记进行投诉;书记没在办公室。正好副院长办公室有人,贺院长接待我们的投诉。

投诉人李志武把所有的娄底市中医院(检验科)严重错误检验报告结果情况概述投诉了一遍,希娄底市中医院对投诉人有一个说法。在贺院长友好的态度上说;我院(检验科)出现责任问题;…我院免费为你从新全部指标进行检验复查。我听到这里;当时气氛也温和了许多(我想;因没出其他问题,只是担误了我的时期治疗,我也没想再投诉下去了)。为此;贺院长和我一起到检验科,并当面交代娄底市中医院(检验科)当班人(女),明天上午为我全部从新抽血进行指标检验复查。

投诉人李志武2019年7月6日上午9点时分左右(星期六)到娄底市中医院再次抽血液送样娄底市中医院(检验科),并当面询问检验报告结果(娄底市中医院(检验科)当班人(女)说;为七天后见取)。

投诉人李志武2019年7月14日上午9点时分左右(星期日) 到娄底市中医院(检验科)见取检验复检报告结果。可是,…复检报告结果不全,没有全部检验复查,我问;被投诉人娄底市中医院(检验科)什么意思。为什么这么做?…娄底市中医院(检验科)当班人(女)说;那2份是正确的,不需要从新进行复查检验。该事一听就感到质疑 ……。

投诉人质疑询问:

1.投诉人李志武询问被投诉人娄底市中医院(检验科)1:检验复查经娄底市中医院领导和我进行协调,为我全部指标进行从新检验复查,我同意。那么你们为什么不执行协调方案;

答: 被投诉人市中医院(检验科)负责人(男)说;我们这里出现问题,长沙又不会出现什么检验问题,检验费用也是交给长沙的。

2.投诉人李志武询问被投诉人娄底市中医院(检验科)2:我说我是在娄底市中医院看病就诊,还是在其它医院看病就诊。医疗费用我是交给娄底市中医院的,其它有关你们转交给谁和我有什么关系吗?;

答: 被投诉人市中医院(检验科)负责人(男)说;不和你说。

3.投诉人李志武询问被投诉人娄底市中医院(检验科)3:初查报告检验结果,明知设备仪器分析严重有问题,为什么还出错误误检报告结果给病症者当事人。

答: 被投诉人市中医院(检验科)负责人(男)说;检验天天都有变化,你想找谁就找谁。

4.投诉人李志武询问被投诉人娄底市中医院(检验科)4:复查抽血检验送样,检验报告结果当天就出了(娄底市中医院(检验科)于2019年7月6日上午9点22分时分左右(星期六),为什么不联系通知病症者当事人。要病症者当事人等待七八天才拿到不全的检验报告结果,你们太不负责任了,到底还有没有医德吗?

答:被投诉人市中医院(检验科)负责人(男)说;你想找谁就找谁,就进室内不出来了。

答:被投诉人市中医院(检验科)当班人(女)说;你不是告我们态度不好,对我们有意见吗……。

5.投诉人李志武询问被投诉人娄底市中医院(检验科)5:你们到底想怎么办,是否有意报复,还有没有医德(因第一次取检验报告结果他们找不到,临时又在电脑里找到打印出来,我懂了很常时间才拿到检验报告结果。在投诉时反映给贺院长的同时,我也说了检验科的工作风气;“你们检验科的人玩手机的玩手机,饮茶的饮茶,看书杂的看书杂,精神不佳的打瞌睡”。是不是太舒服;找不到事情做了。当时贺院长和我去检验科,当场见证,也是事实。);

答: 被投诉人娄底市中医院(检验科)当班人(女)说;不知道……哑语。

综上所述:

被投诉人娄底市中医院的行为一: 检验科明知检验报告结果出现严重错误问题,为什么还要把错误的误检报告结果出送给病症者当事人去就诊。这不是“萆菅人命”不顾后果吗。

被投诉人娄底市中医院的行为二:2019年7月14日上午10.30点时分左右(星期日) 投诉人李志武找到娄底市中医院一副院长,把投诉事谊从头至尾述说一遍后,叫我去医务科投诉登记。投诉人到医务科把投诉事谊从头至尾再述说一遍后,医务科负责人说(一周内回复)。投诉人多次询问医务科说(很忙);需开会研究,可是投诉人等到至今19天均没有处理结果。娄底市中医院连续不断;述而不作的品质行为,可想而知………

被投诉人娄底市中医院的行为三:人生品德从医,娄底市中医院的品德服务态度和做风及执行率,还有没有“公共品德”医德誓言。

被投诉人娄底市中医院的行为,已严重违反国家医德规范条例的多项约定、损害了投诉人的身体健康,致使严重担误了投诉人的有效时期治疗方案和相应的经济损失及蒙受了娄底市中医院的欺骗行为。

根据《民法通则》和《中华人民共和国医疗管理条例》多项约定的宗旨原则和相关规定,被投诉人娄底市中医院的行为;已属严重性违背医德与社会公共规范的行为。同时,投诉人不得不向娄底市人民政府、市卫生局陈述事实,主张自身就医的合法权益性。

被投诉人娄底市中医院违背医德规范、没有公共行医品德道,严重错误误诊检验报告结果出送给病症者当事人,事实确凿清楚,证据充分肯定,投诉人现依法向娄底市人民政府、市卫生局提请民事投诉,请求娄底市人民政府、市卫生局秉公处理,为病症者投诉人和社会人民一个公共的处理结果。

此致


敬礼

                                             投诉人:李志武

二0一九年七月二十六日

附件:有关依据

1.娄底市中医院专家门诊诊疗2019.05.11依据;

2.攀枝花市中心医院专家诊疗2019.06.09依据;

3.娄底市中医院(捡验科)2019.06.26送检依据;

2019.07.05报告结果,出现误诊检查问题依据;

4.娄底市中医院(捡验科)2019.07.06复检依据;

2019.07.14报告结果不全,其中2大类项没捡验依据;

5.附送:格言十六含趣语。




…… 格语十六言


人生品德从善;

如临深澜良知;

庸医医德含趣;如履薄冰现实;

化疗捡验分析;

难下数据诊断;捡验报告结果;你我看生命脉;

可带喜善恐唬;

可让阴阳分离;

可带财富丑恶;也可地位膨胀。



投诉人 李志武 浪漫人生

二0一九年七月二十日 心乱笔

来信时间 2019-07-29 02:17:04
答复信息
答复内容

李艳,您好!

我委收悉投诉人李艳关于投诉娄底市中医医院检验报告结果有问题的信件后,立即安排专人到娄底市中医医院进行核实。现将情况回复如下:

患者李志武,于2019年5月11日因身体不适在娄底市中医医院门诊就诊,之后又因出差在外地医院就诊,按照医嘱要求回本地后再去医院复查。患者又于6月26日来到娄底市中医医院进行复查,7月5日领取了化验结果,并对结果表示怀疑,该院副院长贺健雄获悉情况后,带其至检验科进行了再次免费检查。最终患者李志武对6月9日外地某医院和娄底市中医医院6月26日、7月6日三日的化验结果表示怀疑,肝功能检查参数有出入。其主要原因:三次化验结果均为当天的抽血标本检查结果,转氨酶有多种因素会导致检验结果升高,例如激动、运动、药物、酗酒、熬夜等。另外,经过调查确实存在个别检验科实习生上班看手机现象,医院有关部门已经进行了处理。我委责成市中医医院进一步加强对实习生的管理。

如投诉人有要求,我委将以中医管理科牵头,组织投诉人和院方当面友好沟通。

答复单位 娄底市卫生健康委员会 答复时间 2019-08-08 08:11:11